Коллектив ирландского танца «Юникорн»

Легкость, яркость, сила, четкость, мощь, стремительность, скорость — этим славятся ирландские танцы, которые завоевали любовь зрителей во всем мире. Этот народный танец теперь стал популярен, как когда-то фламенко, латиноамериканские танцы, рок-н-ролл, восточные и другие виды народной хореографии. Он вышел на большую сцену, чтобы покорить своей индивидуальностью, зажигательностью и красотой.

Ногами с помощью ирландского танца можно выразить все, даже признаться в любви. А чтобы его исполнить, понадобится площадь всего в один квадратный метр, ведь работают в основном только ноги, корпус и руки почти не двигаются.

В ирландских танцах все строится в основном на прыжках, поэтому нужно уметь контролировать дыхание, иметь силу в ногах, соблюдать определенную скорость. Кроме того, для этих танцев очень важно чувство ритма, все движения надо выполнять четко, в такт.

Мастерство ирландского танцора определяется его уровнем. Существует градация из четырех уровней сложности, в каждом из которых танцор должен сдать семь сольных танцев — три в жесткой обуви и четыре — в мягкой. С каждым последующим уровнем танцевать становится все сложнее — меняется набор движений и скорость.

Первый в Харькове профессиональный коллектив-школа ирландского танца «UNICORNSchoolOfIrishDancing» открылся во Дворце студентов НТУ «ХПИ» в 2008 году. Как и во всех школах и академиях ирландского танца мира, здесь с азов учат традиционному сольному танцу в мягкой и жесткой (туфли для степа) обуви, фигурным танцам, а также ставятся современные постановки с использованием лексики ирландского танца.

Коллектив ирландского танца «Юникорн» был основан в 2001 году. С 2006 года он вошел в состав Всемирной ассоциации ирландского танца (W.I.D.A — World IrishDanceAssociationhttp://www.worldirishdance.com) и стал профессиональной школой ирландского танца «UnicornSchoolofIrishDancing», одной из сильнейших на территории СНГ.

С тех пор ученики школы завоевали многочисленные призы и стали многократными чемпионами международных соревнований по ирландскому танцу.

Осенью 2007 года стали частью коллектива Дворца студентов НТУ «ХПИ».

А уже весной 2008 года в Харькове во Дворце студентов НТУ «ХПИ» прошли первые международные соревнования по ирландским танцам. Соревновались школы из Украины, Беларуси и России. На протяжении двенадцати часов, сменяя друг друга, девчонки и ребята танцевали рил, джигу и кейли — традиционные ирландские танцы.

В 2009 году ученики школы заняли два первых места в европейском первенстве и одно — в мировом. Нашим чемпионам удалось обойти явных фаворитов — танцоров из Ирландии.

В 2011 году студентка Политеха Виктория Леонова стала чемпионкой Восточной Европы по ирландским танцам.

В 2012 году во Дворце студентов был проведен второй харьковский чемпионат по ирландским танцам.

(Из книги "Дом,  где зажигаются сердца")

Сейчас 100 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте