КВН в ХПИ

Давайте попытаемся припомнить современные телевизионные юмористические программы. Последние годы их расплодилось довольно много на всех телеканалах. Не мудрено: идет борьба за рейтинги, а значит, за стоимость размещаемой на канале рекламы. Рейтинг превыше всего. И почти никому уже нет дела до качества и содержания этих программ. Поэтому об их художественном уровне говорить почти не приходится. Правилом давно стал юмор «ниже пояса». И чем ниже, тем якобы смешнее.

Но не зря в предыдущем абзаце дважды употреблено слово «почти». Действительно, в мутном потоке низкопробного телеюмора есть приятные редкие исключения. И одно из них – это КВН. Уже больше 20 лет мы имеем удовольствие смотреть почти всегда смешное, часто умное, в основном интеллигентное телешоу Александра Маслякова. И несмотря на столь долгий срок постоянного нахождения в эфире, популярность КВН не уменьшается, а даже растет. А проявляется эта популярность в повсеместном распространении этой не просто игры, а целого явления современной культуры.

Не стала исключением и Украина. У нас всегда были сильны традиции юмора. Огромная плеяда «всесоюзно» известных юмористов вышла из Украины. В 50-е – 70-е г. г. прошлого века бурно расцветала художественная самодеятельность, в том числе вузовская, где неизменно росла доля юмористического творчества. Традиционными были дни вузов и факультетов в университете и политехническом институте. В конце 70-х г. г. большую популярность завоевал фестиваль юмора ХПИ «Юморина», который проходил как межфакультетский конкурс. На заключительный концерт Юморины, всегда проходивший 1 апреля, порой невозможно было попасть, даже имея в руках заветный пригласительный билет.

Традиции и богатый опыт юмора ХПИ широко распространились. И пригодились они как раз в возрождавшемся в середине 80-х г. г. КВН. Одна из самых ярких и многим запомнившаяся команда КВН ХАИ «Люди в белом» в период своего формирования и восхождения активно впитывала опыт и знания, которые передавал ей один из талантливых и выдающихся участников и организаторов Юморин в ХПИ Александр Иванов. Его богатый многолетний СТЭМовский опыт несомненно помог хайовцам взойти на Олимп КВН.

За последние 20 лет неоднократно предпринимались попытки оживить КВНовское движение в ХПИ. Эпизодически проходили игры, некоторые наиболее яркие их участники отправлялись в самостоятельное плавание (ТВ-программы, концерты и презентации). И снова пауза до следующего всплеска.

Последняя такая попытка имела место весной 2006 года. 29 марта по инициативе Профкома студентов состоялся фестиваль КВН, в котором участвовали 6 команд. Но, к сожалению, дальше дело не пошло. В 2007 году игр не было.

Осенью 2008 года ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский, неизменно уделяющий большое внимание развитию творческой деятельности студентов, выдвинул идею создания Центра юмора. Замысел был реализован усилиями главного режиссера Дворца студентов Н.А. Холодовой, директора Дворца студентов А.Ф. Марущенко, руководителя театра миниатюр, продюсера Центра юмора А.М. Иванова, руководителя Центра юмора – автора этой статьи при активном участии Профкома студентов (председателя – А.О. Нагорного, зам. председателя С.Н. Мастерного и председателя культурно-массовой комиссии Т. Жиленко). Первой масштабной акцией стал турнир команд КВН сезона 2008–2009 г. г. Для участия в турнире подали заявки 19 команд. Надо отметить, что среди них были и сугубо факультетские, и сборные команды. В ноябре были выданы задания на игру. На этапе подготовки мы уделили внимание всем командам, которые в этом нуждались, а таких было большинство. Мы вместе с командами читали и обсуждали сценарии, помогали на репетициях и прогонах пред игрой. Часть советов и рекомендаций некоторые команды смогли реализовать во время своего выступления, хотя за такое короткое время почти невозможно чему-то научить основательно. На это нужны годы постоянной и кропотливой работы.

С 4 по 15 декабря в Большом зале Дворца студентов прошел первый круг турнира. Состоялось 6 игр, в которых приняли участие 17 команд. Победившие команды сформировали I лигу турнира, а проигравшие – II лигу. По итогам игр и по решению жюри в I лигу вошли 9 команд: команда АП ф-та (капитан Евгений Шоломий), сборная «Герасим» (Дмитрий Городов), «Нестандарты» (БФ, Гулизар Буйдаева), сборная «ЭлектроШок» (Кирилл Горобец), «Серьезные люди» (И, Дмитрий Холодок), «Тема» (ТМ, Вадим Губарь), «ХитроЖелтые» (ЭК, Михаил Гуревич), сборная «Бон унд Бел» (Александр Гиновян), «Особое мнение» (КИТ, Александр Чернобай). Во II лигу вошли 8 команд: «Регион-73» (МШ, Ярослав Сабардак), сборная «Н2О» (Максим Белоконь), «План эвакуации» (О, Артем Загорулько), «Фантом» (МТ, Алина Щепинина), сборная «Ноу стресс» (Маргарита Ткаченко), «Без вариантов» (МШ, Оксана Кошеленко), «Академический бум» (ТМ, Дмитрий Маслов), «Позитив» (Э, Роман Рябец).

(Из газеты "Политехник")

Открытие сезона КВН ХПИ 2012-2013

Полуфинал КВН 15.02.2013

Финал сезона КВН 2012-2013

Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

Кто на сайте

Сейчас 7 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика сайта

Количество просмотров материалов
1016465

© Дворец студентов НТУ "ХПИ", 2013
Create Wordpress Themes
Designer by Arhibober